Могут ли коллекторы требовать полной оплаты долга, если платил приставам?

Доброго времени суток. Подскажите мне по такому вопросу, у меня долг перед банком по кредиту, банк подал в суд, сейчас оплачиваю судебному приставу, но недавно банк поручил ФАСПу получить с меня остаток долга досрочно, имеет ли право коллекторское агентство требовать с меня полной оплаты долга, ведь уже есть решение суда?

, Александр, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Может, если банк изменил стороны в исполнительном производстве. Происходит это на основании судебного акта суда, выдавшего исполнительный лист. Переход права требования к коллекторам был скорее всего на основании договора уступки права требования, поэтому вам надо запросить этот документ у коллекторов или лучше всего обратиться к судебному приставу, который исполняет решение суда, а не желания коллекторов о досрочном погашении долга.