Отказ при приеме в школу

Здравствуйте! Я 9.5 лет учился в гимназии №16, где реализуется гуманитарный профиль. В середине года в 10м классе принял решение о переходе в Лицей №22, реализующий физико-математический профиль. Проучившись полгода экстерном в Лицее 22, я, в связи с изменением приоритетов решил вернуться в Гимназию 16,в 11 класс. Придя на прием к директору, я получил отказ. Причиной отказа стало то, что полгода я учился по другой программе. Насколько я знаю, это незаконно. Планирую получать отказ в письменном виде и обращаться в РОНО. Можете дать рекомендации по дальнейшему общению с директором Гимназии? Интересует на что опираться(статьи, законы). Заранее спасибо!

Устав Гимназии №16 находится по ссылке http://gymnasium16.narod.ru/ustav.htm

, Владислав Славский, г. Сочи
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Владислав, отказ конечно же, по озвученной Вами причине, незаконен.

Согласно Закону об Образовании образовательное учреждение осуществляет
свою деятельность согласно Уставу, который составляется и утверждается. И
в пункте 9 ст.13 Закона
об образовании говориться что Устав обязательно должен содержать 9)
перечень видов локальных актов (приказов, распоряжений и других актов),
регламентирующих деятельность образовательного учреждения.

Устав школы.

4.5. Гимназия обеспечивает учет и
прием всех подлежащих обучению граждан, проживающих  в пределах
установленных границ микрорайонов Гимназии и имеющих право на
получение образования соответствующего уровня.

Детям, не проживающим в пределах
установленных границ микрорайонов Гимназии может быть отказано в
приеме только по причине отсутствия свободных мест в Гимназии

Поэтому мело жалуйтесь. Я бы, при этом, не советовал ругаться с директором. Их позиция ясна и Вы теперь только наговорите друг другу гадостей и все. Идите в РОНО сразу.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владислав!

Получайте отказ в письменной форме и пишите жалобу. В Вашем уставе есть следующий пункт:

4.11. В случае если обучающийся прибыл из Учреждения, находящегося в пределах Краснодарского края, Гимназия  обязана оформить зачисление обучающегося приказом, в течение 3-7 дней направить справку в учреждение, из которого выбыл ученик, о его зачислении.

Кроме того, согласно пп. 15 п.1 ст. 35 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.05.2013) «Об образовании в Российской Федерации»:

Обучающимся предоставляются академические права на перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

При этом, в соответствии с п. 11 ст. 13 вышеуказанного закона:

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по соответствующим образовательным программам различных уровня и (или) направленности или по соответствующему виду образования устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Я не думаю, что к обучению по другой программе, можно приравнять образовательную программу не соответствующего уровня. В любом случае, Вы вправе подать жалобу и Вам должны дать на нее письменный ответ.

Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Владислав, добрый день!

Разрешите все таки Вас предупредить о возможных возражениях гимназии относительно позиций, изложенных моими коллегами.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.05.2013) «Об образовании в Российской Федерации» вступает в силу только с 01 сентября 2013 года. П. 19 ст. 50 действующего в настоящее время Закона РФ «Об образовании» предусматривает несколько иное правило:

19. Обучающиеся, воспитанники имеют право на перевод в другое образовательное учреждение, реализующее образовательную программу соответствующего уровня, при согласии этого образовательного учреждения и успешном прохождении ими аттестации.

Таким образом, вопрос о переводе обучающегося в настоящее время закон оставляет на усмотрение образовательного учреждения, предоставляя последнему право проведения проверки знаний переводящегося к нему обучающегося.