Может ли истец подать иск о моральном ущербе повторно?

Я был ответчиком иска о моральном ущербе, месяц назад служба судебных приставов прекратила производство по ст. 46 ч. 1 п. 3. Может ли истец подать иск повторно с привлечением моей матери, так как я прописан у нее.

, Константин, г. Красноярск
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!
Повторное обращение в суд с иском к тому же лицу, о том же предмете спора и по тем же основаниям не допускается.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Таким образом, подать иск в отношении Вас по тем же основаниям невозможно. Если ответчиком будет Ваша мать, то исковое заявление примут. Но для взыскания с матери суммы иска нужны будут основания.

Константин
Клиент, г. Красноярск

Уточните пожалуйста возможные основания для взыскания с моей матери суммы иска, если иск был подан по результатам суда в котором я был признан виновным в аварии

Константин, в соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

То есть если моральный вред был взыскан с Вас за нравственные и/или физические страдания, причиненные в результате аварии, и Ваша мать не причиняла пострадавшему таких же страданий, то с нее вряд ли что-то взыщут.

Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, плюс под ответом. Спасибо.