Можно ли уволить сотрудника за прогул, если он не ходит на работу?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как уволить сотрудника который не выходит на работу и не выйдет (сотрудник пропал.. на звонки не отвечает, по адресу прописки никто не открывает).

Заранее спасибо за ответ!

, Наталья, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Добрый день, да, конечно, вы можете уволить этого сотрудника за прогул по

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Но нужно соответствующий акт составить о его отсутствии на работе и не ответах по телефону.

Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый день, Лада!

Акты составлены, письма сотруднику направлены, каковы мои дальнейшие действия? Могу ли я уволить сотрудника?