Законно ли из-за царапины отказали в гарантийном ремонте телефона?

Приобрела телефон. Гарантийный срок заканчивается через 10 дней, телефон не исправен, не включается. В гарантийном ремонте отказали,не приняли по причине повреждения стекла (над динамиком глубокая царапина). Является ли это основанием для отказа в гарантийном ремонте?

, Алена, г. Красноярск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Приобрела телефон. Гарантийный срок заканчивается через 10 дней, телефон не исправен, не включается. В гарантийном ремонте отказали, не приняли по причине повреждения стекла (над динамиком глубокая царапина). Является ли это основанием для отказа в гарантийном ремонте?
Алена

Добрый день!
Нет это не является основанием для отказа в гарантии! Для того, что бы отказать в гарантийном обслуживании необходимо продавцу доказать, что недостаток возник либо по Вашей вине в следствии нарушения правил пользования товаром(они ещё должны быть до Вас доведены под роспись) либо действия третьих лиц. Во всех остальных случаях отказ незаконен!
Подавайте продавцу претензию с требованием устранить в товаре недостаток. Когда письменно откажут- забирайте телефон и обращайтесь в суд!

Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, добрый день.

Это может быть причиной отказа. Так как такое техническое повреждение могло вызвать и внутренние нарушения.