Как открыть ИП на родственника, а предпринимательством заняться самому?

Добрый день!Хочу зарегистрировать ип на свою мать,а заниматься всем сам.какие документы нужно оформить для регистрации ип на ее имя.заниматся регистрацией хочу заняться сам.

, Александр, г. Нижний Новгород
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, на сайте налоговой службы есть специальный раздел по порядку регистрации индивидуального предпринимателя. www.nalog.ru/rn78/related_activities/registration_ip_yl/registration_ip/order/

Думаю, по этой ссылке Вы найдете полный алгоритм регистрации.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

Если регистрацией ИП Вы будете заниматься без маминого участия, то в первую очередь оформите от её имени доверенность на такие действия. Потому что и в банке, где Вы будете открывать счёт, и в налоговом органе от Вас потребуют либо личное присутствие мамы, либо нотариально оформленную доверенность на ваше имя.

Удачи!