Как взыскать ущерб после покупки квартиры со скрытой плесенью?

Куплена квартира, при осмотре не была обнаружена плесень в зале, кухне, детской. Хозяева скрыли факт наличия плесени.

Акт приема - передачи был подписан ( претензий не имеем). Плесень оказалась под обоями - ее невозможно было сразу заметить. Причина- год назад протекала крыша.

Как возместить убытки и моральный ущерб через суд - что предоставить, какие экспертизы нужны (обязательно ли доказать, что это именно грибок - возможно это просто плесень или налет , который скрывали), чтобы наверняка выиграть дело?

, Ксения, Сайхин
Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, добрый день.

Трещина в стене, закрытая шкафом или заклеенная обоями.

Грибок.

Вибрация от ж\д или метро.

Неприятный запах от мусоросборника при определенном направлении ветра.

И т.п.

Отозваться может требованием покупателя, который приобрел товар ненадлежащего качества:- снижения покупной цены;- устранения (если возможно) дефекта за счёт продавца;- расторжением сделки.