Можно ли запретить соседу по общежитию курить?

Я живу в общежитие семейном,сосед курит как паровоз !Дышать нечем и на кухне ,и в туалете,начинаешь говорить чтобы хотя бы на лесничную клетку выходил,все в штыки....скажите можно ли принять хоть какие нибудь меры???

, Татьяна, г. Воронеж
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно п 10 ст.12 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается курение в

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142515/1e069557f3bc904d8b3f6a62d5ccbe3ddae6edfd/

Согласно п.1 ст. 6.24 Кодекса об административных правонарушениях — граждане, нарушающие требования закона о запрете курения на отдельных территориях, в помещениях и на объектах — наказываются административным штрафом от 500 до 1500 руб.

Таким образом, если мирным путем решить проблему не получается, то следует вызвать участкового или полицию, затем написать заявление и отдать сотруднику полиции. Если вдруг сотрудник принять заявление откажется (такое маловероятно), то придется обращаться в прокуротуру с жалобой на действия (бездействия) сотрудника полиции.