Как отказаться от вызова ТБО в частном секторе?

Здравствуйте!

Каждый месяц приходит квитанция от ЖКХ о начислениях воды, канализации и вызова ТБО. Так как мусор вывожу сам на центр. свалку, а часть сжигаю в бане. Написал заявление об отказе, но получил письмо след. содержания

-----

Для проверки факта самовызова, просим предоставить данные о конкретных днях вызова тбо на полигон.

Напоминаем о изменениях ФЗ №89 от 24.06.1998, согласно которым с 01.01.2016 деятельность по сбору, транспортировке отходов подлежит лицензированию.

-----

Отсюда вопросы:

Частникам за вызов на полигон не дают ни каких чеков и тп, какие еще справочные данные им нужны, я что должен перед ними отчитываться?

Что за лицензирование еще придумали?

Что делать, помогите советом.

Заранее спасибо за помощь!

, Андрей, г. Ижевск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей! Действительно, деятельность по сбору и транспортировке отходов подлежит лицензированию в соответствии со статьей 12 Федерального закона о лицензировании отдельных видов деятельности. Исходя из этого. ВЫ не вправе сами вывозить бытовые отходы на полигон, даже только свои. За это ВЫ можете быть привлечены к административной ответственности. Данные о самовывозе нужны как раз для привлечения Вас к административной ответственности. отказаться от оплаты вывоз а ТБО не получится.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Андрей! Буду краток! если в вашей области начал действовать РЕГИОНАЛЬНЫЙ оператор — то отказаться от вывоза мусора — ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА! если же действие регионального опреатора в вашей области отложено до 2018 года — тогда Вы имеете право САМОСТОЯТЕЛЬНО вывозить бытовой мусор на полигон бытовых отходов! ВСЕ чеки Вы будете вместе с заявлением предъявлять в организацию, которая осуществляет вывоз мусора на данный момент!