Разрешение на вывоз ребенка за границу на 10 дней по СНГ

Где можно получить разрешение на вывоз в Абхазию моей внучки на 10 дней. Обязательно ли присутствие обоих родителей ,если отец девочки живет в другом городе?

, Тамара Власова, г. Чебаркуль
Артем Хвиюзов
Юрист

Здравствуйте.

Если несовершеннолетний выезжает за границу без сопровождения родителей он обязан иметь нотариально заверенное согласие родителей на выезд за пределы РФ, с указанием срока выезда и государства в которое планируется поездка. (ст. 20 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ).

В случае если один из родителей не согласен на выезд он должен об этом заявить, в этом случае вопрос будет решатся в судебном порядке.

То есть достаточно одному из родителей обратится к нотариусу и оформить согласие если поездка будет планироваться с вами, а если с одни из родителей достаточно его присутствия.