Как грамотно составить документы на взыскание морального и материального ущерба?

Добрый день! Я сломала ногу (тройной перелом двух лодыжек со смешением), подскользнувшись на автобусной остановке в феврале 2014 г. Площадка остановки не была обработана ни реагентами, ни песком. С остановки забрала скорая помощь(есть документ, подтверждающий этот факт), есть видео, сделанное после случившегося - на остановке гололед. Хочу потребовать с ГБУ «Автомобильные дороги ЗелАО» (г.Зеленоград) возмещения морального (две хирургические операции) и материального (затраты на лечение ) ущерба. Претензию в эту организацию я подавала (есть копия с подписью получателя), ответа не последовало. Обращалась в префектуру Зеленоградского АО г. Москвы, ответили, что уборка осуществляется своевременно.., за защитой прав обращайтесь в суд. Подскажите, пожалуйста, куда нужно обратиться за помощью - городской суд или к мировому судьи, и как грамотно составить документы? Спасибо!

, Галина, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Если сумма иска (материального) свыше 50 т.р. — тогда в районный суд, если меньше — мировому судье. Сумма морального вреда не имеет значение. Необходимо составить исковое по месту ответчика указать в нем событие и последствия. Указать факты неисполнения ответчиком своих обязанностей, что привело к инциденту и нарушению ваших прав. обосновать свои доводы документально и приложить все медицинские документы, копию претензии, если есть видео — приложить, если нет видео — заявить ходатайство об его истребовании, и свидетелей указать, если они есть.