Правомерно ли перед уходом сотрудника в конце рабочего дня заставлять его раздеваться до нижнего белья?

Здравствуйте.Правомерно ли перед уходом сотрудника в конце рабочего дня (работник торгового зала) заставлять его раздеваться вплоть до нижнего белья (в раздевалке с менеджером)?По указу Управляющей магазина,в связи с недостачей товара.Есть ли закон,который противоречит этому?И может ли администратор проводить обыск в конце рабочего дня (сумку)?

, Анастасия, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия. Действия Вашего руководства в быту называются «беспредел». Никто, кроме сотрудников правоохранительных органов, не имеет права Вас обыскивать. Даже они обыскивают только при наличии определенных оснований в соответствии с УПК или КоАП (обыск и личный досмотр). В вашем случае налицо нарушение прав человека. Можете подать на них жалобу в трудовую инспекцию на нарушения ТК РФ, хотя тут трудовой кодекс уже не при чем, можете в суд о защите чести и достоинства.