Должен ли отец платить алименты ребенку, пока он учится в вузе?

Здравствуйте! Мне 20 лет, я студнтка ВУЗа, очной формы, бюджетной основы. Могу ли я получать алименты от отца, пока учусь? Если да, то до какого возраста.

Отец выплачивал алименты около года, пока мне не исполнилось 18 лет.

, Анастасия Хайдарова, г. Омск
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, нет, не должен (ст.120 СК РФ), кроме случаев нетрудоспособности —
таковыми признаются инвалиды I и II групп, а также инвалиды III группы,
при условии, если они не могут получить работу
рекомендованную в соответствии с заключением органов медико-социальной
экспертизы; совершеннолетние нетрудоспособные дети, являются
нуждающимися в материальной помощи в случае, если их заработка, пенсии иных доходов недостаточно для обеспечения себя средствами в размере прожиточного минимума.