Правомерен арест денежных средств на банковской карте?

Здравствуйте, у меня были неоплаченные штрафы ГИБДД, в итоге с моей карты списали исполнительный сбор судебные приставы хотя штрафы все я оплатил. Правомерно ли это и могу ли я вернуть эти деньги?

, Антон, г. Омск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Уточните, когда Вами были погашены неоплаченные штрафы? Присылалось ли постановление пристава о возбуждение исполнительного производства?

Исполнительский сбор взыскивается с должника только в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа. Т.е. после получения постановления пристава у вас есть 5 дней для добровольного погашения задолженности (в некоторых случаях в течение суток с момента получения копии постановления).

Исполнительный сбор составляет 7 % от суммы взыскания, но не менее 1000 руб.

Правомерно ли это и могу ли я вернуть эти деньги?

Если постановление не было получено:

Обратитесь к приставу, если пристав сможет предоставить документ, подтверждающий, что Вы отказались добровольно оплатить штраф, то его действия правомерны. (подтвердить что уведомление Вам направлялось и было получено). Если не сможет предоставить подтверждающие документы, то соответственно неправомерны.
Также Вы вправе обратится с заявлением в суд об оспаривание постановления пристава о взыскании с Вас исполнительного сбора (п.6 ст.112 Закона «Об исполнительном производстве»)

Статья 112. Исполнительский сбор (Закон «Об исполнительном производстве»)
6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.