Можно ли перенести сроки выполнения работ по ремонту кровли?

Мы сделали кровлю по гос. заказу (выиграли на аукционе), в течение 42 дней из 60, которые были даны нам на работу по контракту шли ливненые дожди или ливневый снег (есть справка из ФГБУ Зап-Сиб УГМС) об этом, на какие законы я могу опереться при написании письма Заказчику об изменении существенных положений Контракта, а именно о продлении сроков? Спасибо.

, Юлия, г. Новосибирск
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Полагаю, что в данном случае речь может идти об обстоятельствах непреодолимой силы, которые стороны не могли предвидеть и предотвратить. Внимательно, данный факт требует доказывания.

Согласно статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Внимательно ознакомьтесь с текстом договора, вероятно там будут особые условия на этот счет. Возможно дело будет иметь судебную перспективу, поэтому прежде чем что-то писать заказчику будьте уверены в последствиях.