По судебному иску

решением суда с фирмы должна быть взыскана сумма, но судебные приставы не могут найти ответчика. В ЕГРН данные по фирме есть, по указанному адресу-никого ! Могу ли я, истец, частное лицо, через арбитражный суд обьявить данную фирму банкротом для субсидиарного взыскания долга?

, Людмила Пономарёва, г. Волгоград
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Можете инициировать долгую и дорогостоящую (в том числе и для Вас) процедуру банкротства  если сумма долга более 100000 руб., но если судебные приставы не могут найти ответчика, эффективность процедуры банкротства тоже минимальна. У судебных приставов много полномочий по розыску ответчика и взысканию долга, как пример арест расчетного счета. Поэтому в Вашем случае выгоднее рассчитывать именно на исполнительное производство, ведь вы имеете право обжаловать бездействие судебного пристава.

Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, лучше подталкивать судебных приставов к исполнению своих обязанностей.

пишите каждые два месяца заявления о поиске и аресте имущества должника, счетов в российских банках и т.д.

Банкротство для Вас не очень хороший вариант, поскольку Арбитражный управляющий сделает фактически тоже, что должен сделать пристав: найти имущество, продать и рассчитаться с кредитором.