Как составить исковое заявление о перерасчете алиментов, если один ребенок проживает со мной?

Здравствуте,хотелось узнать как составить исковое заявление в мировой суд на перерасчет алиментов,так как один ребенок после развода проживал со мной,но бывшая супруга при этом подала на алименты на двоих детей и на меня шли алименты,спустя только год по суду было признано место проживания одного ребенка со мной,теперь мне суд пристав сказал для перерасчета нужно подавать в суд,чтобы долг снизися.Прошу помощи,заранее благодарен.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте.

1. В случае если на момент вынесения решения ребенок проживал с вами, и у вас есть документальное подтверждение, рекомендуем оспорить решение суда — решение не соответствует законодательству — ребенок проживал с вами. Соответственно в данном случае требование истца удовлетворено неправомерно, вы не обязаны платить алименты.

Когда вы узнали о том, что с вас списывают алименты на ребенка, который с вами проживает? Когда вынесено соответствующее решение? Принимали ли вы участие в судебном разбирательстве по данному вопросу? Извещали ли вас?

На мой взгляд вам необходимо оспорить решение мирового суда!

Если я правильно понимаю, в не присутствовали на судебном процессе. Необходимо подать апелляционную жалобу на решение суда и ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы.

Именно такая процедура должна быть.

2. Если указанное выше не удастся осуществить (например, суд не восстановит срок) Для того, чтобы в будущем алименты не начислялись необходимо обратиться в суд об уменьшении размера алиментов. Пример во вложении.

Рекомендую вам ознакомиться с делом и обратиться к юристам за помощью. Так как для решение вашего вопроса необходимо изучить документы.

Надеюсь, мой ответ был полезен. Возникнут вопросы — обращайтесь!

С уважением,

Воробьева Зоя