Как вернуть свои деньги, если знакомый не предоставил оплаченный телефон?

Добрый день. Знакомый предложил приобрести телефон с большой скидкой, якобы из конфиската, все красиво преподнес, что все легально, взял предоплату. Подкупило то, что предьявил удостоверение работника прокуратуры. Теперь нет ни денег,ни телефона. На каждый день назначает встречу, на которые не приезжает, по телефону только обещания что вот-вот... Что мне делать? Куда обращаться? Это уголовное дело?

, Иван, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Иван, здравствуйте,

Обращайтесь с заявлением в полицию, т.к. в данной ситуации есть признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ — мошенничество.

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Если подтвердиться, что «знакомый» еще до получения от Вас денег не планировал исполнять обязательства, то есть имел умысел на хищение — ст.159 УК РФ («Мошенничество»). При условии, что сумма, которой он завладел, превышает 1000 рублей. Изложенных обстоятельств вполне достаточно, чтобы подать заявление. Однако, нужно быть готовым к тому, что «знакомый» будет отрицать факт передачи денег. Желательно чтобы наличие указанных обязательств между вами мог подтвердить кто-то еще, хотя бы косьвено.