Смогу ли я поступить в Академию МВД, если есть административное правонарушение?

здравствуйте,не знаю у кого спросить. Я хочу поступать в академию мвд,но год назад у меня было административное нарушение. Возьмут ли меня или нет?

, Ольга, г. Волгоград
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте. КоАП РФ, Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Виктор Ознобкин
Юрист

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1)имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его
постоянное проживание на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3)неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на
службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке
административному наказанию за совершенные умышленно административные
правонарушения;

4)подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в
отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон
(кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за
три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел),
вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за
исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности
принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена
уголовным законом;

5)не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и
ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел
настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

6.Граждане, поступающие на службу в органы внутренних дел, проходят в

порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере
внутренних дел, психофизиологические исследования (обследования),
тестирование, направленные на выявление потребления без назначения врача
наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления
алкоголем или токсическими веществами.

7.На гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел,
оформляется личное поручительство, которое состоит в письменном
обязательстве сотрудника органов внутренних дел, имеющего стаж службы не
менее трех лет, о том, что он ручается за соблюдение указанным
гражданином ограничений и запретов, установленных для сотрудников
настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Порядок и категории должностей, при назначении на которые оформляется личное поручительство, определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

То, есть если Вы совершили одно административное правонарушение менее чем год назад и тем более если данное нарушение не рассматривалось в суде Вы все равно имеете право на поступление в академию МВД