Каков порядок возврата ТМЦ после увольнения, если инвентаризация была до увольнения?

я являлся материально ответственным лицом. был уволен по окончании договора, в связи с прекращением деятельности организации. получил уведомление ,что за мной числится ТМЦ на энную сумму. данные материалы я должен передать бывшему работодателю самостоятельно иначе данная сумма будет взыскиваться через суд. за месяц до увольнения была проведена инвентаризация. недостачи не было. какие шансы у меня и работодателя.

, сергей, г. Мурманск
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Работодатель имеет право обратиться в суд, но он должен будет доказать, что это именно Вы стали виновником недостачи, а это довольно трудно сделать, поскольку Вы уже уволились и при увольнении не было ревизии.

Поэтому, если Вы не виноваты, ничего не бойтесь и добровольно не возмещайте работодателю ущерб. Пусть подает в суд и доказывает Вашу вину.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить заявление, иск или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.