Смена имени

измененное имя это псевдоним или настоящее имя? где меняется имя? и сколько времени занимает изменение имени? какие требования.документы и тд для этого нужно и каков алгоритм и процесс? и где в каких документах остальных всех обязательно надо изменить имя а в каких не обязательно изменять имя т.е. оставить старое имя?

, Иван Васильев, г. Санкт-Петербург
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Нужно подать заявление по установленной форме в ЗАГС, к нему приложить: свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Заявление рассматривается в срок 1 месяц. После этого ЗАГС выдает свидетельство о перемене имени, после чего нужно обратиться в органы УФМС для замены паспорта. Обязательно нужно будет менять свидетельство ИНН, пенсионное, загранпаспорт (иначе будут проблемы с выдачей виз). Не нужно менять водительские права, свидетельство на право собственности на недвижимость (если есть), дипломы и пр. Но нужно иметь в виду, что при предоставлении документа со старым именем нужно будет предоставлять всегда и свидетельство о перемене имени.