Сохраняется ли действие договора аренды в случае перехода права собственности?

Арендатор земельного участка обратился в суд с требованием о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка, ссылаясь на то, что новый собственник участка изменил вид разрешенного использования участка с эксплуатации объекта на строительство нового, в связи с чем существенно нарушены права арендатора по ранее заключенному договору аренды с предыдущим собственником.

Вопрос: Сохраняется ли действие договора аренды в случае перехода права собственности на земельный участок? в данной ситуации арендатор избрал надлежащий способ защиты нарушенных прав?

, Алла, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла. При смене собственника — договор аренды продолжает действовать на прежних условиях и до окончания срока, если между арендатором и новым собственником не было заключено дополнительное соглашение об изменении условий договора. Формально надо было заключить допсоглашение в части изменения Арендодателя и его реквизитов. Договор купли — продажи обжаловать наверное нет смысла. Лучше обжаловать решение об изменении вида. Может там была нарушена процедура (не было слушаний и т.д.) или не было оснований для изменения вида. При обжаловании решения об изменении вида надо ссылаться, на то, что в результате существенно меняются условия договора аренды ( в т.ч. и арендная плата в связи с изменением кадастровой стоимости).

Алла
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. А не могли бы Вы уточнить, какими статьями Вы руководствовались?

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

ЗК РФ, Статья 60. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения
1. Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:
1) признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок;

2. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем:
1) признания недействительными в судебном порядке в соответствии со статьей 61 настоящего Кодекса не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;

В данном случае при изменении вида разрешенки были существенно нарушены права арендатора на осуществлением им своей деятельности, которые были предусмотрены при заключении договора аренды, а именно изменение вида ведет к прекращению деятельности арендатора.