Как взыскать задолженность по заработной плате, если нам не предоставляют документы?

Знакомый пригласил на работу в контору в которой он работает мастером инженерных сооружений проще говоря сантехникой в туле.контора находится в городе Череповец. Нас поехало 10 человек. Ехали на месяц с оплатой 200 руб в час.отработали месяц денег сказали привезу через пару дней.семь человек из наших ребят уехали домой.нас троих попросили остатся ещё на неделю поработать и дождаться зарплаты.отработали и опять Денег нет.поехали домой с условием что на следующий день мы получим зар.по.но ни через два дня ни через неделю ничего не получили.через 3 недели прислали 100 тыс и сказали поделить эти деньги на пять человек а на других пять не делить из за того что они по ихним словам не оправдали доверия хотя замечаний по работе в процессе не было.прошло уже больше месяца и ничего только обещания одни. Сегодня позвонил мастеру попросил прислать копию договора и приказ о назначении на должность. Сказали эти документы предоставить не могут они нам.общая задолженност около 700000 рублей. Как быть?

, Иван, г. Ульяновск
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Иван! В Вашем случае целесообразно написать коллективное заявление в МВД (Отдел по борьбе с экономическими преступлениями) о наличии состава преступления по ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). Подавать заявление нужно в тот отдел, где находится Ваш работодатель. При необходимости Вас и Ваших товарищей, подписавших заявления, могут пригласить для дачи показаний.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль