Могу ли я отказаться от дачи показаний и ничего не подписывать?

Идя вечером домой увидела лежащего на земле мужчину без признаков жизни,позвонила в полицию сообщила ситуацию,при этом сказала свои ФИО и номер телефона и ушла с места,т.к. не могла ждать наряд,при этом на месте оставались прохожие ждать полицию.Теперь мне звонят полицейские и просят дать показания.Могу ли я отказаться и ничего не подписывать?

, Елена, г. Гороховец
Лада Колковская
Юрист
Теперь мне звонят полицейские и просят дать показания.Могу ли я отказаться и ничего не подписывать?
Елена

Добрый вечер, Елена. Приходить «по звонку», вы безусловно, имеете право отказаться. Это не официальный вызов, а вот если вас пригласят повесткой, то вам придется прийти и дать им показания. Но, ничего страшного в этом нет, вы просто изложите ситуацию и ваши показания запишут. Вас же это ни к чему не обязывает.