Знак "Стоянка для инвалидов"

Тема вопроса - парковка для инвалидов, размеры парковки. У меня жена- инвалид, очень плохо ходит. Могу ли я поставить машину в зоне действия знака "Стоянка для инвалидов"?

, Сергей Славин, г. Омск
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Можете, если Вы перевозите на своей машине жену-инвалида (с установленной группой инвалидности!) и на Вашей машине будет установлены опознавательные знаки "Инвалид"/

Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения", по желанию водителя могут быть установлены опознавательные знаки "Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.

Евгений Бурдин
Юрист

Добавлю к ответу госпожи Спириной, что требовать от Вас удостоверение инвалида, справку об инвалидности и прочие документы касаемо Вашего пассажира инвалида или же Вас как инвалида, инспектор ДПС от Вас не в праве, хотя такие действия инспекторов в последнее время не редкость, будьте внимательны и не попадайтесь на удочку к нерадивым инспекторам!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да Вы можете поставить там автомобиль/

ПДД РФ говорят о такой табличке (инвалиды) следующее

8.17

"Инвалиды"
Указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлены опознавательные знаки "Инвалид".

Такой знак может устанавливаться на:

"Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения":

По желанию водителя могут быть установлены опознавательные знаки:

"Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов;

Поэтому я бы посоветовал во избежание долгих разговоров с сотрудниками полиции установить на автомобиле такой знак