Есть ли ограничение срока давности по кредитной задолженности?

Около 10 лет назад брал автокредит, через год меня задержали по уголовному делу, кредитный автомобиль забрали на штраф стоянку, меня посадили, авто я больше не видел и не разыскивал, по базе судебных приставов сейчас на мне висит задолженность за тот автомобиль, так вот вопрос сколько на мне будет висеть эта задолженность, и могут ли её с меня снять за сроком давности?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

Задолженность Ваша может висеть на Вас сколь угодно долго. ФЗ «Об исполнительном производстве» не предусматривает в качестве основания для окончания исполнительного производства истечение срока давности.

Пристав может вынести постановление о возврате исполнительного листа взыскателю за отсутствием у должника (т.е. у Вас) имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными и на этом основании окончить исполнительное производство — ст.ст. 46-47 ФЗ «Об исполнительном производстве».

В свою очередь взыскатель вправе вновь направить исполнительный лист для исполнения в течение срока предъявления исполнительного документа для исполнения (3 года).

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо за ответ.