Имеют ли право сотрудники ГИБДД меня оштрафовать?

8 декабря 2015 г. меня у детского сада остановили сотрудники ГИБДД, составили протокол о правонарушении, дело в том что моя доча ездиет на переднем сидении автомобиля, сидит на бустере, пристегнута обычным ремнем (она у меня крупная и на этом сидении ремень как раз подходит), имеют ли право меня за это оштрафовать на 3000 руб? этот бустер крепится через ручки самим ремнем. буду очень благодарна за Ваш ответ.

, Екатерина, г. Междуреченск
Артем Бояркин
Юрист

Согласно законодательства в машине, оснащенной ремнями безопасности, перевозка детей до 12-ти лет возможна исключительно при использовании специального удерживающего устройства (автокресло или автолюлька). Для этих целей также может использоваться подушка-бустер или треугольник-адаптер. (т.е. в вашем конкретно случае вы использовали бустер). Автомобильное кресло устанавливается не только сзади, но и на переднем сидении. Такая перевозка маленьких пассажиров не запрещена. При этом обязательным условием здесь является отключение подушки безопасности, которая в случае активации способна нанести существенный вред ребенку. Таким образом, в вашем случае штраф по ч. 3 ст. 12.23 Коап РФ вменен не правомерно.

G B
Юрист, г. Пятигорск

Уважаемая Екатерина. Пункт правил 22.9 ПДД РФ гласит: Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.

Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

Таким образом, так как Ваш бустер это иное средство, то соответственно и перевозить на нем ребенка можно только сзади. Спереди перевозка осуществляется только с использованием детских удерживающих устройств.

Екатерина
Клиент, г. Междуреченск

Но в госте указано что бустер является удерживающим средством...где правда?

Уважаемая Екатерина, в любом случае Вы имеете полное право на обжалование в 10 дневный срок с предоставлением всех необходимых доводов (гост) и доказательств. Все на усмотрение выше стоящего должностного лица или судьи. Просто при рассмотрении такого рода дел, в процессе чаще всего выясняется, что использовалось просто иное средство, а не специальное удерживающее устройство. Если Ваш бустер был действительно закреплен, зафиксирован при помощи ремней безопасности или нет я же не знаю, меня к сожалению рядом не было).