Может ли Росреестр отказать в регистрации права собственности на дом, если нет документов на землю?

Есть решение суда о признании права собственности на жилой дом. Земля не оформлена. Могут ли возникнуть проблемы с госрегистрацией права собственности? Могут ли отказать в регистрации если отсутствуют документы на землю.

, Татьяна, г. Тольятти
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Если у вас имеется решение суда, то Вам не должны отказать в регистрации.В случае отказа, возьмите письменный отказ для обжалования

Денис Прохоров
Юрист

П.1 ст.20 Закона о регистрации устанавливает строгие основания для отказа:

подача заявления ненадлежащим лицом;
документы и заявление не соответствует требованиям закона, предъявляемым к ним;
право на объект недвижимого имущества, которое желает зарегистрировать заявитель не является правом, подлежащим регистрации;
наличие противоречий между ранее зарегистрированными правами и заявленными правами;
комплект документов является неполным;
лицо, которое выдало правоустанавливающий документ, не вправе распоряжаться данным объектом недвижимости;
правоустанавливающий документ свидетельствует об отсутствии на него права у заявителя;
акт органа местного самоуправления или государственного органа о предоставлении права на недвижимое имущество признан недействительным с момента его издания в соответствии с местным законодательством, действовавшим на момент издания;
лицо, имеющее права, ограниченные определенными условиями, подготовил документ без указания этих условий;
осуществление регистрации права собственности не допустимо на основании п.1.2 ст.20, п.5 ст.25.2, п. ст.25.3 Закона о регистрации;
при отсутствии сведений о координатах характерных точек границ земельного участка, либо в случае, если он пересекает другой участок, право собственности на который было уже зарегистрировано ранее.

pravoman.ru/realty/ownership/otkaz-v-registracii-prava-sobstvennosti/