Черная (негативная) метка при увольнении. Правомерно ли это?

Добрый день!

При увольнении из Банка "Х" (по собственному желанию) мне присвоили негативную метку (не желательный работник), т.е. при приеме на работу в другой банк мне откажут, т.к. я не пройду проверку Службы Защиты Бизнеса.

Об этом я узнал когда устраивался в Банк "Ю", там мне и сообщили об этой негативной метке.

При увольнении не подписывал никаких документов об оповещении меня о том, что мне ставится негативная метка (не желательный работник)

Правомерны ли действия Банка "Х"?

, Николай Коханов, г. Павловский Посад
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте, здесь скорее вина банка «ю», вернее дискриминация при приеме на работу по «меточному» признаку. То есть не принять вас на работу по этому основанию, при наличии вакансии банк не может. вы можете оспорить отказ в трудовую инспекцию или в суд.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Никакими нормами права не предусмотрены подобные «метки», а потому отказ банка «Ю», безусловно, не правомерен. «Черная метка» — это, своего рода, характеристика на работника, которая носит исключительно субъективный характер. Невозможно доказать, что если некий работник не сошелся характером с руководством одной организации, непременно не сойдется характером и в другой организации.

Николай Коханов
Клиент, г. Павловский Посад

Добрый день.

Ответьте мне теперь на такой вопрос. Есть глава 14 ТК РФ "ЗАЩИТА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ РАБОТНИКА" и статья 88. "Передача персональных данных работника"

При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:

не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Получается что Банк "Ю" (в данном случае Служба Защиты Бизнеса) обратился в Банк "Х" и последний сообщил данные обо мне. Есть ли здесь нарушение закона?

Спасибо!

Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ясное дело, что такая «х-нь» не должна фигурировать ни в каких документах (ни в трудовой, ни в приказах и.тд). Слышал, что существуют так называемые «черные списки» неугодных работников, даже где-то базы данных существуют. Если банки обмениваются такими базами, то отказ вполне может быть, но это все, естественно неправомерно.

Всего доброго!