Имеет ли ребенок право на наследство после смерти отца?

добрый день, у меня такая ситуация:мой муж умер (у нас с ним ребенок, рожденный в браке).Муж был прописан в квартире свекрови, собственницей которой она является.У свекрови еще есть сын, который прописан в этой квартире. Вопрос: имеет ли право ребенок рассчитывать на какую то долю квартиры?и в каком случае. либо только второй сын свекрови является наследником?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После смерти свекрови ребенок может рассчитывать на получение наследства по праву правопреемства в равных долях со вторым сыном свекрови. Ст, 1142 ГК

Елена
Клиент, г. Москва

даже при условии что ребенок прописан не в данной квартире?

Да, прописка значения не имеет. Он будет наследовать долю своего умершего отца. Конечно если свекровь не на кого не напишет завещание.