Как после развода разделят квартиру, если не заключен брачный договор?

Добрый день. Интересует такой вопрос. Мы с мужем покупаем квартиру, у нас брак зарегистрирован,права собственности он оформляет на себя. В случае развода, квартира делится по полам, или все же она остаётся за ним и я не претендую на эту квартиру? Или может лучше заключить брачный договор? Спасибо заранее! Просьба ответить на почту!

, Анна, г. Москва
Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день! Все имущество приобретенное в зарегистрированном браке делится между супругами в равных долях. Деньги ваши общие на квартиру? Документально можете подтвердить доходы? Если есть сложности. то заключайте брачный договор с пунктами о квартире.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Анна! В соответствии с действующим законодательством, имущество, приобретённое супругами в период брака является их совместной собственностью (законный режим имущества супругов) и в случае решения вопроса о разделе имущества делится по полам. Кто из супругов является титульным собственником имущества, то есть указан в документах, значения не имеет. Можно заключить брачный договор, в котором будет определена собственность каждого из супругов (доли в собственности), тогда будет действовать договорной режим собственности супругов.

Удачи вам!