Должен ли нотариус извещать наследников и в какие сроки?

Здравствуйте! Перед смертью, дядя написал завещание. Его жена сказала, что в завещании он часть наследства завещал своей маме, но прошло уже 2 месяца и её ни кто не оповестил на счет этого. Должен ли нотариус извещать наследников и в какие сроки? Как узнать на кого он завещал наследство?

, Пётр, г. Новосибирск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете обратится к нотариусу и уточнить было ли заведено завещание. У нотариуса база одна и Вам сразу скажут у какого нотариуса было составлено завещание. В силу ст.1116 ГК РФ призываются наследники.

Пётр
Клиент, г. Новосибирск

А нотариус должен назвать всех наследников по завещанию или нет?

Должен ли он сам оповестить наследников и в какие сроки?

Тут нужно уточнить какое именно завещание. Есть открытое и закрытое.