Можно ли в Роспотребнадзор подать жалобу на интернет ресурс?

Здравствуйте,

Наверняка многим знакома доска объявлений avito, которая сначала подмяла под себя все другие крупные доски объявлений, а затем начала нагло диктовать правила на рынке.

В частности, они ввели перечень запрещенных товаров/услуг - он трактуется не всегда однозначно, да и модераторы игнорируют его часто. Поэтому объявления с запрещенными товарами/услугами появляются часто. При этом если подать объявление, которое модератор по своему разумению отнесет к запрещенному товару/услуге, а ты, например, заплатил услугу продвижения объявления, то деньги за услугу спишутся сразу, а твое объявление может стать заблокированным, т.е. оно на доске не размещается, но деньги за не оказанную услугу не возвращаются. У них это же написано в договоре об оказании платных услуг.

При этом они твое обращение в тех-поддержку за разъяснением игнорируют и могут в одностороннем порядке вообще тебя заблокировать вообще, как хозяева ресурса. В том числе и присвоив деньги, оставшиеся в твоем кошельке.

Можно ли воздействовать на avito не через суд (как им хочется), т.к. для нас частных лиц это слабоподъемно, а через Роспотребнадзор или другую инстанцию (куда лучше) в рамках закона о Защите прав потребителей.

Спасибо

, Катя, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
При этом они твое обращение в тех-поддержку за разъяснением игнорируют и могут в одностороннем порядке вообще тебя заблокировать вообще, как хозяева ресурса. В том числе и присвоив деньги, оставшиеся в твоем кошельке.
Катя

На присвоение денег в вашем кошельке — следует писать жалобу в подразделение «к» в полицию. Это они интернет мошенничествами занимаются. А на сам сайт пишите жалобу в прокуратуру и в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека