Почему в страховой сделали пересчет не применяя расчеты на износ?

Здравствуйте, страховая компания "Согласие" прислала претензионное письмо от 10.11.2014г. У которого был выставлен номер претензии: 139350-39СУ от 10.11.2014 г. Имеются следующие документы: Акт о страховом случае по добровольному страхованию транспортных средств, справка о дорожно-транспортном происшествии, постановление об административном правонарушении, акт осмотра транспортного средства, акт выполненных работ. Сумма, которая взыскивается - 52985 рублей. Имеется документ, который содержит подсчёт износа в соответствии с "Правилами установления размера расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте ТС" (Постановление Правительства РФ от 24.05.2010 г.)

Там приведены следующие данные:

Стоимость запасных частей без учёта износа 75950 рубдей

Снижение стоимости запчастей за счёт износа 32234

Стоимость запчастей с с учётом износа 43715

Стоимость восстановительного ремонта 205220 рублей

Величина ущерба с учётом износа - 172985 рублей.

Из которых, по претенциозному письму нужно выплатить 52985 рублей.

Эта сумма была почти полностью выплачена. Осталось заплатить, только 5 тысяч рублей, но пришло новое письмо от страховой фирмы. От 24.10.2015 г. Исковое заявление. Суть заключается в том, что в этом исковом заявлении они требуют уже 85220 рублей. Из-за чего-то они пересчитали без учёта износа, как было посчитано в 1 раз. Имеют ли они право пересчитать через год, если уже был выставлен номер претензии, по которому ежемесячно происходила оплата. Или это ошибка их юриста. Что делать в таком случае? Почему они пересчитали не применяя расчёты на износ.

, Александр, г. Калининград
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вы причинитель вреда (виновник ДТП)?