Можно ли юридически обязать мать взять ребенка, если она против?

Место жительства ребёнка определено с отцом решением суда.У отца изменились обстоятельства.Можно ли юридически обязать мать взять ребенкахотя бы временно,если она категорически против;не видит его,не общается?Является ли все это поводом для ограничения матери в правах?

, Олег, г. Тамбов
Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте! На первый взгляд, для ограничения родительских прав оснований не усматривается, т.к. ограничение
родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями
(одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей
(одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение
родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с
родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для
ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей
(одного из них) родительских прав.

Вероятно, есть смысл обратиться с иском о лишении родительских прав.