Кредит в банке

В 2005 году сослуживец взял ссуду в банке и попросил стать меня его поручителем, по каким то причинам не стал его выплачивать, спустя год я сам стал инвалидом, уволился с работы; было несколько судов( я сказал лично я платить не собираюсь да и не чем на тот момент не работал)

года 3-4 была тишина с тем сослуживцем я не знаю что и как.

недавно был еще один суд я не ходил тк поздно узнал предьявлен иск на проценты с той суммы.

хотелось бы узнать есть ли срок давности у кредита

(в данный момент работаю но желания платить за кого то нет)

, Леонид Сенаторов, г. Казань
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Леонид, роль поручителя при кредитовании — нести такую же
ответственность за возврат кредита, как и заёмщик. Если заёмщик не
хочет, или по какой либо непредвиденной ситуации не может гасить кредит,
то банк требует возврата кредита с процентами от поручителя. Права
банка в данной ситуации защищены пунктом 1 статьи 363 Гражданского
кодекса РФ, которая гласит: «При неисполнении или ненадлежащем
исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства
поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно…» Это значит
только то, что не погасил один – погасит другой. Этот тезис очень четко
прописывается в договорах поручительства.
Итак, поручитель, это
человек, который берет на себя обязательства перед кредитором другого
лица отвечать за исполнение последним всех его обязательств по кредиту. В
Статья 361 Гражданского кодекса РФ по этому поводу сказано: «По
договору поручительства поручитель обязуется перед кредитором другого
лица отвечать за исполнение последним его обязательства…». Но вы должны знать и свои права:  которые закреплены
статьями 364 и 365 Гражданского Кодекса РФ, и уметь, при необходимости,
ими пользоваться. К правам поручителя относятся:
выдвигать
возражения против требований кредитора (банка), которые мог бы
представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства.
Это делается, если банком нарушаются условия по кредитному договору и
договору поручительства.
получить права кредитора по
обязательству, если поручитель, исполнил свои обязательства и
удовлетворил требования кредитора вместо должника. Права на взыскание
передаются банком поручителю в виде договора, скажем на уступку
требования, в размере исполненного поручителем обязательства.
поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов за
сумму, выплаченную кредитору, и возмещение иных убытков, понесенных в
связи с ответственностью за должника.
получить от кредитора
все документы, удостоверяющие требование к должнику, и все права,
обеспечивающие это требование. Для предъявления должнику требований о
возврате средств (возможно через суд), вам потребуется иметь документы — договор об уступки требования, договор поручительства, платежные
документы об оплате вами требований банка, копию кредитного договора и
другие документы.