Как быть, врач не выписал больничный и теперь пытаются уволить за прогул?

Здравствуте. У моего мужа проблемы на работе. Его пытаются уволить по 33 статье за прогул. У нас маленький ребенок 2 месяца, я сама не работаю. Муж работает на заводе по сменно, смена 8 часов. В прошлую пятницу у него очередной раз начались проблемы со здоровьем и он поехал к терапевту. Врач выписал лекарства, назначил направление на анализы и сказал пройти, поставил диагноз, подозрение на бронхиальную астму. По этой же причите не вышел на последнюю рабочую ночную смену, так как считал что он на больничном. Но когда муж прошел анализы и пришел к врачу за больничным, врач сказал что не открывал больничного. По анализам выписал направление в Барнаул в краевую больницу к алергологу. Когда муж вышел на работу, предоставив копии анализов когда он сдавал и написал объяснительную. Теперь директор пытаеться уволить его по 33 статье по причене не выхода в ночную смену. Соответственно с врачом никто разбираться не стал и все списали на мужа. Как быть в такой ситуации

, Ольга, рп. Благовещенка
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Прогул — это отсутствие на работе без уважительных причин. Полагаю, что посещение врача и дальнейшее обследование с такими серьезными подозрениями — это уважительная причина, несмотря на то, что больничный выписан не был.

День отсутствия на работе Вашего супруга не будет оплачен, однако признать его прогулом работодатель не имеет право.

Если произойдет увольнение за прогул, то рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе.

С уважением, Федор!

PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — напишите мне в чат.