Как себя защитить и прекратить уголовное дело до суда?

Пришла в магазин Зара с целью купить платье для себя. Была с мамой и полуторгодовалой дочерью. Примерив товар, ничего не выбрала . Положила на руку свою шубу и сверху вещи, которые отдала на выходе из примерочной и пошла еще походить по магазину. На выходе из магазина сработали ворота и я начала себя осматривать. Обнаружила что на шубе лежит платье, оно видимо зацепилось за подклад, и отдала его подошедшему охраннику сказала что недрозумение, на что мне сказали либо оплачивайте либо вызываем полицию. Оплатить платье отказалась, тк оно мне не подошло по размеру. Приехали сотрудники ППС , позднее дознаватель, изъяли платье при понятых, доставили в отдел. Дознаватель допросила сказала что дело не будет возбуждать, что совсем уже дебилизм, успокоила меня и мою шокированную маму. Через 10 дней я сама позвонила в отдел дознания о чем мне сообщили что дело у другого дознавателя и что возбуждено уголовное дело. Какие мои дальнейшие действия? Как себя защитить и прекратить уголовное дело до суда? Вины моей нет, умысла похищать не было, ранее не судима и не привлекалась ни разу.

, ирина, г. Новосибирск
Виктория Бурцева
Юрист

здравствуйте.в любом случае в магазине должны быть камеры, которые должны были зафиксировать факт попытки возврата Вами платья.Поэтому ничего быть не должно.на основании ст.31 УК РФ 2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Если уголовное дело в отношении Вас возбуждено, то даже при очевидном отсутствии состава преступления будут стараться как минимум склонить Вас к прекращению по НЕ реабилитирующим основаниям (примирение, деятельное раскаяние). Вам нужен толковый адвокат уже при первой явке в органы полиции. Возможно имеет смысл обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела. Также нужно истребовать видеозапись с камер наблюдения. Это неотложные мероприятия. Умысла на хищение у Вас не было, поэтому состава преступления нет, а положения о добровольном отказе не применимы. Желаю успеха.

Если ответ помог — жмите"+".