На каком основании прекратить производство по делу?

Добрый день! Если в суде истек срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 116, а так же имеются основания для применения акта об амнистии. Как в данной ситуации поступить в суде

, Роман, г. Брянск
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Из двух указанных оснований стоит выбрать прекращение в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Оба основания не являются реабилитирующими. Однако, акты амнистии, как например последняя из принятых, могут исключать ее применение в отношении тех лиц, к которым амнистия уже применялась ранее. То есть, возможно, что в следующий раз в применении в отношении Вас акта амнистии будет отказано только потому, что по амнистии было прекращено данное дело. Не думаю, что Вы планируете совершать преступления в будущем, но как говориться:«От сумы да от тюрьмы....».

Если ответ полезен — жмите"+"