компенсация за время задержки зарплаты

Написать исковое эаявление.От 22.07.2010 решение суда о взыскании с работодателя долга по заработной платы за 2009 год,который до сих пор не выплачен.За это время деньги  обесценились(инфляция) Я на пенсии (5172.68) и уже никогда не смогу купить то,что в то время распродавала за гроши, просто на оплату маршрутки до работы.                   Взыскать с должника дополнительно к сумме долга компенсацию не меньшую величине инфляции

, Елена, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Имеете право на индексацию (ст. 134 ТК РФ). Но так как задолженность до сих пор не выплачена, индексацию придется требовать также через суд. Не для "запугивания", а для объективности - бывают решения об отказе, суды ссылаются на необходимость индексации в коммерческих организациях на основании локального нормативного акта, т.е. если есть положение то индексируется, нет значит нет.

Обратитесь в Орган федеральной службы государственной статистики СПб, они отслеживают индексы потребительских цен и могут помочь рассчитать сумму индексации перед подачей иска в суд.