Обязан ли работодатель оплатить стажировку, заключив только ученический договор?

При обращении в компанию был заключен ученический договор, предусматривающий обучение в другом городе и после этого 2 недели стажировки, и соответственно оплату за этот период. Но до официального трудоустройства, сдачи итогового экзамена, стажировка была продлена еще на месяц, может быть по моей вине-не готова была к экзамену, но при этом ходила на полный рабочий день, так же выполняла все обязанности. Теперь выясняется, что в оплате месячной стажировки мне отказано. Правомерны ли действия работодателя? Если даже не был заключен трудовой договор, но после ученического он его предполагает? Как теперь поступить, не в моих интересах терять месячный доход и соответственно стаж.

, Надежда, Абатский
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Ученический договор подлежит оплате.

Статья 204. Оплата ученичества
Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.