Как быть с телефоном, если он оказался неисправен?

у меня сенсорный телефон за 6990 руб. , последний месяц плохо реагирует на выключение пока не отключится собеседник, я его не могу отключить, экран не реагирует, гарантия кончиться 21 декабря сегодня хочу пойти в магазин где я его покупала, что могу я потребовать от продавцов? Замену аппарата на новый или только ремонт с предоставлением мне тел. аппарата на время ремонта

, Елена Владимировна, г. Дальнереченск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со

статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар

ненадлежащего качества он имеет право по своему усмотрению либо на
замен

товаром надлежащего качества (1) либо на
расторжение розничного договора

купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости (2) либо на бесплатный ремонт
(3). Если
продавец не выполняет

ваши законные требования рекомендую написать претензию, в которой перечислить

требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы

оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд

с указанными требованиями, а также взыскание неустойки предусмотренным законом

и компенсацию морального вреда.

Елена Владимировна
Клиент, г. Дальнереченск

Большое спасибо! Ваш совет был полезен

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

без ремонта возврат уплаченной за такой товар суммы, либо замена на товар
этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены были возможны только в случае выявления(в результате проверки качества, при необходимости — экспертизы) существенного недостатка товара.

существенный недостаток товара — неустранимый недостаток или недостаток,
который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат
времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его
устранения, или другие подобные недостатки

с уважением,
Елена