Возможно ли предъявить иск о возмещении морального и материального вреда в уголовном деле?

Доброе время суток. Хотел бы поинтересоваться, возможно ли предъявить иск о возмещении морального и материального вреда в уголовном деле? Ситуация следующая: подсудимый разбил в машине стекло и похитил некоторое имущество. Он был задержан, имущество возвращено. Возможна ли подача иска о возмещении ущерба за разбитое стекло и морального вреда во время уголовного разбирательства потерпевшим?

, Юрий, г. Самара
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Доброе время суток. Хотел бы поинтересоваться, возможно ли предъявить иск о возмещении морального и материального вреда в уголовном деле? Ситуация следующая: подсудимый разбил в машине стекло и похитил некоторое имущество. Он был задержан, имущество возвращено. Возможна ли подача иска о возмещении ущерба за разбитое стекло и морального вреда во время уголовного разбирательства потерпевшим?
Юрий

Здравствуйте Юрий, да подача такого иска возможна

Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, следователю подайте заявление о признании гражданским истцом. Пишется на имя председателя суда еоторый будет рассматривать.