Каковы сроки взыскания неустойки Пенсионным фондом?

ИП закрыла в 2013г Страховые взносы не заплатила из за тяжелого материального положения. Сейчас ПФ подал иск в суд о взыскании неустойки в размере 5 тыс рублей. Пропущены ли сроки ПФ о взыскании неустойки? Я что то слышала о шести месяцах. Если да, то как правильно составить ходатайство в суд? Если нет, то могу ли я просить суд об отмене этой неустойки ссылаясь на свое тяжелое материальное положение? Стою на бирже труда, на руках несовершеннолетний ребенок. И на какие статьи можно сослаться при составлении ходатайства?

, Татьяна, г. Великий Новгород
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Добрый день.

Пропущены ли сроки ПФ о взыскании неустойки? Я что то слышала о шести месяцах.
Татьяна

Нет, срок не пропущен, здесь действует общий срок исковой давности 3 года.

Если нет, то могу ли я просить суд об отмене этой неустойки ссылаясь на свое тяжелое материальное положение?

Нет просить об отмене неустойки вы не можете. Вы можете просить суд уменьшить неустойку в соответствии со ст.333 ГПК РФ, но в случае с ПФР это вряд ли будет применимо, поскольку неустойка рассчитывается по самым минимальным нормам.

Также вы можете после вынесения решения обратится в Суд с заявлением о предоставление рассрочки/отсрочки исполнения решения суда в соответствии со ст.203 ГПК РФ. Здесь необходимо будет доказать невозможность исполнения решения суда без применения рассрочки. Здесь как раз можете ссылаться на трудное материальное положение, отсутствие работы и пр. Суд вправе Вам предоставить отсрочку/рассрочку.