На основании какого законодательства беременная имеет право не отрабатывать отсутствующие часы?

добрый день ! Подскажи те пожалуйста на основании какого законодательства беременная женщина при предоставлении справки от врача работодателю имеет право не отрабатывать те часы в которые отсутствовала .

, Виктория, г. Тула
Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Добрый день! Согласно ст. 254 ТК РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования за беременными сохраняется их средний заработок, ничего отрабатывать не требуется.

Виктория
Клиент, г. Тула

А если не полный день ,а несколько часов ? Должна ли я их отрабатывать ?

Нет, ничего отрабатывать Вы не должны.