Как изменить неотбытую часть наказания на более мягкое при достижении половины срока?

Здравствуйте, муж отбывает наказание в исправительной колонии общего режима,по статье 228 ч.2,дали 3 года.можно ли писать в данном случаем ходатайство на изменение неотбытой части на более мягкое наказание по достижении половины срока?чем могут заменить лишение свободы?

, Марина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Если муж отбыл половину назначенного судом срока наказания, он может в соответствии со ст. 80 УК РФ обратиться к администрации мест лишения свободы о применении к нему более мягкого наказания. Администрация МЛС не обязана, но имеет право ходатайствовать перед судом о замене наказания более мягким при положительной его характеристике в МЛС, если возмещен причиненный преступлением ущерб, в совершенном преступлении раскаивается и другим основаниям.

Заменить могут любым видом наказания, предусмотренным ст. 44 УК РФ. Это может быть и обязательные работы, и исправительные работы, и принудительные работы и др.