Как вернуть задаток, если продавец отказывается от сделки?

Я решил прикупить земельный участок за 500 000. Оформил договор задатка, по которому внес задаток за участок в сумме 150 000 рублей. Дату действия договора не поставил, поскольку было неизвестно, когда продавец оформит документы. Через некоторое время продавец попросил еще денег и мы под расписку дали оставшуюся сумму. Проходит пару месяцев и продавец отказывается продавать земельный участок. Как я могу вернуть деньги?

, Айрат, г. Уфа
Евгения Рассолова
Юридическая компания "Свободное право", г. Уфа

Айрат, все зависит от оговоренных вами в договоре условиях. Однако в любом случае, при отказе добровольно вернуть задаток, вы можете это сделать в судебном порядке, при наличии на то оснований.