Как заставить второго собственника избавиться от животных, если он не осуществляет уход за ними?

Являюсь собственником квартиры. Мой отец также им является. В одной комнате содержатся 15 больших попугаев, за которыми нет никакого ухода (кроме кормления), то есть мусор не убирается. Вся комната в отходах, корме и паутине. В другой комнате в клетке сидит 3 кошки, также обделенные уходом. На кухне в тех же условиях содержится крокодил и черепахи. Меня интересует на каком законном основании можно принудить избавится от животных? Спасибо.

, Вера, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

Есть у ГК РФ такая статья, Вера

Статья 241. Выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 241]
В случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора — судом.

Но, я так понимаю, что вам то они то же не нужны. Может обратиться в какой то магазин с предложением их выкупить, а потом, если договоритесь, то в суд? То есть вы выкупаете ( за средства магазина, через суд и передаете животных этому магазину )