Переуступка права на квартиру взаимозачетом с последующей продажей ФЛ

Здравствуйте!

ООО «А»( усн 6%) получило квартиру по переуступке права в счет взаиморасчетов за выполненные услуги от ООО «В» . ООО «А» продает данную квартиру по переуступке права физическому лицу с внесением денег в ячейку . ООО «А» не хочет вносить деньги от продажи квартиры на свой расчетный счет, то есть вообще их где-то учитывать.

Когда ФЛ приобретёт право собственности на квартиру, попадут ли данные в налоговую инспекцию о ООО «А» (будет ли она проверять уплатило ли ООО «А» налог усн 6% и др . налоги).

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александр, здравствуйте!

Когда ФЛ приобретёт право собственности на квартиру, попадут ли данные в налоговую инспекцию о ООО «А» (будет ли она проверять уплатило ли ООО «А» налог усн 6% и др. налоги).
Александр

обязательно, т.к. Росреестр сообщит данные в ФНС о переходе прав от ООО А к физ лицу

в обоснование своего ответа, привожу норму НК РФ

4. Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств,обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.
ст. 85, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер!

Когда ФЛ приобретёт право собственности на квартиру, попадут ли данные в налоговую инспекцию о ООО «А» (будет ли она проверять уплатило ли ООО «А» налог усн 6% и др. налоги).
Александр

Попадут так сделка по передаче квартиры в силу ст. 8.1 Гражданского кодекса подлежит обязательной государственной регистрации Росреестр из которого данные о сделке попадут в налоговую.

Ст. 8.1 ГК

Права на имущество, подлежащие государственной
регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения
соответствующей записи в государственный реестр, если иное не
установлено законом.
Если право на имущество возникает, изменяется
или прекращается вследствие наступления обстоятельств, указанных в
законе, запись о возникновении, об изменении или о прекращении этого
права вносится в государственный реестр по заявлению лица, для которого
наступают такие правовые последствия.
Андрей Мясников
Юрист, г. Рыбинск

Александр, здравствуйте!

ООО «А»( усн 6%) получило квартиру по переуступке права в счет взаиморасчетов за выполненные услуги от ООО «В»
Александр

Получить по договору уступки квартиру, значит переоформить регистрацию с собственника на ООО в Росреестре данную квартиру, надеюсь, что только договором уступки все это не ограничилось.

Когда ФЛ приобретёт право собственности на квартиру, попадут ли данные в налоговую инспекцию о ООО
Александр

Да, Росреестр направит сведения, даже не сомневайтесь.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Информация конечно ж будет получена, т. к любая сделка по купле- продаже недвижимости заносится в Росреестр. Нашел письмо Минфина:

ПИСЬМО
От 27 мая 2013 г. N 03-11-11/19097
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи недвижимого имущества индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.Согласно ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.В случае если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Если индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения в виде доходов, то в отношении полученных доходов применяется налоговая ставка в размере 6 процентов.При этом, в случае когда в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, применяется упрощенная система налогообложения, такие доходы освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 3 ст. 346.11 Кодекса.При этом информируем, что согласно Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.07.2012 N 82н, в Министерстве, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

www.biznet.ru/topic228542.html

Также нашел интересную статью по вашему вопрросу. Перепечатывать сюда не буду, т. К объем большой:

цпп-пермь.рф/buh/1016

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Когда ФЛ приобретёт право собственности на квартиру, попадут ли данные в налоговую инспекцию о ООО «А» (будет ли она проверять уплатило ли ООО «А» налог усн 6% и др. налоги).
Александр

Добрый день.

Да, налог Вас действительно обяжут оплатить.

Росреестр сообщает обо всех проводимых операциях в налоговую службу в течение десяти дней после окончания регистрации, далее налоговая уже пришлет Вам уведомление и Вам придется оплатить налог.

Каких-либо вариантов обойти уплату налога в данном случае не имеется.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

попадут ли данные в налоговую инспекцию о ООО «А» (будет ли она проверять уплатило ли ООО «А» налог усн 6% и др. налоги).
Александр

Да, Росреестр обязан передавать в ФНС данные о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним, правообладателях недвижимого имущества и об объектах недвижимого имущества

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_118363/

Поэтому налог заплатить обяжут.