В течение какого срока опека должна дать разрешение на приобретение жилья для несовершеннолетнего?

В течение какого срока опека должна дать разрешение на приобретение жилья при обмене для несовершеннолетнего ???

, александр, х. Архангельск
Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Разрешение или отказ органы опеки должны дать не позднее 15 дней.

В соответствии со ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешениядолжны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Сразу поясню, что в данном случае родители приравниваются к опекунам и попечителям в соответствии со ст. 60 СК РФ

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).